News

news

1
Veranstaltungen

events

2
Publikationen

publikationen

3

Personen

NameBehörde
Weibel PeterKommission Bau + Planung (Mitglied)
Hofstetter MatthiasFeuerungskontrolleur (Mitglied Lyss)
Kreiskaminfegermeister (Mitglied)
Michel JürgGemeindeverband Feuerwehr Oberes Bürenamt (Mitglied Vorstand)
Einbürgerungsausschuss (Mitglied)
PKE Vorsorgekommission (Mitglied AG)
FG Sport + Freizeit (PräsidentIn vAw)
Kommission Sicherheit + Liegenschaften (PräsidentIn vAw)
FG Schiesswesen (PräsidentIn vAw)
Personalkommission (Mitglied AG)
Gemeindeführungsstab (Chef GFO)
Gemeindeverband Öffentliche Sicherheit Region Aarberg (Mitglied GR)
Gemeinderat (VizepräsidentIn)
Kunz AdrianPK Bau + Planung (SekretärIn)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
Affolter FritzKinder- und Jugendausschuss KJFA (Mitglied)
Christen RolfGrubenkommission Bangerter (Mitglied GR)
Verein seeland.biel/bienne (Konferenz Ver- + Entsorgung)
Kommission Bau + Planung (PräsidentIn vAw)
FG Landschaft (PräsidentIn vAw)
FG Ortsbild (PräsidentIn vAw)
FG Energiestadt (PräsidentIn vAw)
Gemeindeverband Lyssbach (Vorstand)
Gemeindeverband ARA-Region Lyss - Limpachtal (Vorstand)
Müve Biel-Seeland AG (Verwaltungsrat)
Wasserbauverband Alte Aare (GemeindevertreterIn)
Gemeinderat (Mitglied)
Wälti MartinFG Energiestadt (Mitglied)
Bourquin Hans UlrichGrosser Gemeinderat (Mitglied)
Grubenkommission Bangerter (Mitglied Busswil)
PK Bau + Planung (Mitglied)
Frey RudolfFG Energiestadt (SekretärIn)
Kommission Bau + Planung (SekretärIn)
Abteilungsleitende (AL B + P)
Energiekommission Seeland (Mitglied)
PK Bau + Planung (SekretärIn-Stv.)
Köchli UrsGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Präsidiales + Finanzen (Mitglied)
Hegg AndreasVerein seeland.biel/bienne (Präsident Konferenz Raumentwicklung + Landschaft)
FG Standortpromotion (PräsidentIn vAw)
Verein seeland.biel/bienne (Vorstand)
Geschäftsleitung Wirtschaftsförderung Biel-Seeland (Vorstand)
Kasernenkorporation (Vorstand)
Verein seeland.biel/bienne (Konferenz Wirtschaft + Tourismus)
Testamentsausschuss (PräsidentIn vAw)
Planungsausschuss Grubenplanung (PräsidentIn)
Forstliche Revierkommission (GemeindevertreterIn)
Gemeindeverband ARA-Region Lyss - Limpachtal (PräsidentIn)
Gemeinderat (PräsidentIn vAw)
Abteilungsleitende (Vorsitz)
Pandemieteam (Mitglied)
Tourismus Lyss (Verein) (GR-VertreterIn)
Verein seeland.biel/bienne (PräsidentIn NRP Projekt L4)
Verein seeland.biel/bienne (Konferenz Teilraum Lyss/Aarberg)
Personalkommission (Mitglied AG)
PKE Vorsorgekommission (Mitglied AG)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
Stiftung Kulturhalle Lyss (Mitglied)
Weber AlexanderKommission Bau + Planung (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Gerber ThomasFlurgenossenschaft Hardern (GemeindevertreterIn)
Gerber JürgenGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Soziales + Jugend (VizepräsidentIn)
Leitender Ausschuss GGR (2. VizepräsidentIn)
Affolter BrunoFG Landschaft (Mitglied)
Mack PetraEinbürgerungsausschuss (Mitglied)
Christen ManuelaKommission Abstimmungen + Wahlen (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Aellen ElisabethFG Ortsbild (Mitglied)
Nobs StefanStiftung BWZ Lyss (GemeindevertreterIn)
Verein seeland.biel/bienne (Konferenz Bildung)
Kommission Kultur (PräsidentIn vAw)
Gemeindeführungsstab (Chef GFO-Stv.)
Kommission Bildung (PräsidentIn vAw)
Seelandgas AG (VR Mitglied)
Stiftung Untere Mühle (GemeindevertreterIn)
Gemeinderat (Mitglied)
Gemeindeverband Kulturförderung Biel/Bienne-Seeland-Berner Jura (Mitglied Vorstand)
Volkshochschule Region Biel-Lyss Vorstand (Vizepräsident)
Energie Seeland AG (GR-VertreterIn)
Wullimann HanspeterFeueraufseher (Mitglied)
Niederhauser AlfredPandemieteam (Mitglied)
Lüthi HeinzAbteilungsleitende (AL S + J)
Pandemieteam (Mitglied)
Kommission Soziales (SekretärIn)
PK Soziales + Jugend (SekretärIn-Stv.)
FG Seniorenrat (Mitglied)
Junker Burkhard MargaretaVerein Kindertagesstätte Lyss (GR-VertreterIn)
Altersheim Lyss-Busswil AG (Verwaltungsrat)
Hurst ThomasFeueraufseher-Stellvertreter (Mitglied)
FG Ortsbild (Sekr.In + Prot.)
Ledermann RolandKommission Bau + Planung (Mitglied)
Meier RegulaAbteilungsleitende (AL B + K)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
Pandemieteam (Mitglied)
Kommission Bildung (SekretärIn)
PK Bildung + Kultur (SekretärIn)
Kommission Kultur (SekretärIn)
Zurbuchen HerbertFG Sport + Freizeit (Mitglied)
Kohler RicoFG Schiesswesen (Mitglied Feldschützen Busswil)
Hess BarbaraGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Sicherheit, Liegenschaften + Sport (PräsidentIn)
Ackermann AdrianKommission Bau + Planung (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Kommission Kultur (Mitglied)
Bühler Hans UlrichPK Sicherheit, Liegenschaften + Sport (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Leitender Ausschuss GGR (PräsidentIn)
Ruchti ErikaFG Sport + Freizeit (Mitglied)
Stalder RolandFG Landschaft (ProtokollführerIn)
Pandemieteam (Mitglied)
Kommission Abfallentsorgung EOS (Mitglied)
Steiner BrunoAbteilungsleitende (AL Finanzen)
Strub DanielAbteilungsleitende (AL Präsidiales)
Gemeinderat (SekretärIn)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
FG Standortpromotion (SekretärIn)
Grosser Gemeinderat (SekretärIn-Stv)
Kommission Abstimmungen + Wahlen (SekretärIn)
Testamentsausschuss (Mitglied)
Pandemieteam (Mitglied)
PK Präsidiales + Finanzen (SekretärIn-Stv.)
Häni PatrickGrosser Gemeinderat (Mitglied)
Eicher RudolfGemeindeführungsstab (Mitglied)
Clerc AntonGrosser Gemeinderat (Mitglied)
Marti EstherKommission Soziales (Mitglied)
Herrli FritzAckerbauleiter (Mitglied)
Bühler Gäumann MajaEnergie Seeland AG (Verwaltungsrat)
Béguelin DanielFG Seniorenrat (Altersbeauftragter)
Leiser RenéForstkommission (PWK) (Mitglied)
Manes IdaFG Sport + Freizeit (ProtokollführerIn)
Arni PeterFG Ortsbild (Mitglied)
Boss PriskaFG Schiesswesen (Mitglied Grossaffoltern)
Kurz ThomasGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Bau + Planung (Mitglied)
Santschi SamuelGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Sicherheit, Liegenschaften + Sport (Mitglied)
Marti MarkusGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Sicherheit, Liegenschaften + Sport (Mitglied)
Christen RichardPilzkontrolleur (Mitglied)
Mengisen WalterFG Sport + Freizeit (Mitglied)
Eggli EduardFG Landschaft (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Soziales + Jugend (Mitglied)
Marti KurtFG Energiestadt (Mitglied)
Weibel UrsPilzkontrolleur (Mitglied)
Rey WalterFG Ortsbild (Mitglied)
Zysset BeatKinder- und Jugendausschuss KJFA (Mitglied)
Eugster LorenzGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Soziales + Jugend (Mitglied)
Müller LeviGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Bildung + Kultur (VizepräsidentIn)
Hautle AgnesGrosser Gemeinderat (Mitglied)
Kommission Kultur (VizepräsidentIn)
Schumacher MarcelGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Soziales + Jugend (PräsidentIn)
Morgenthaler MirjamForstkommission (PWK) (Mitglied)
Briner UrsFG Seniorenrat (VizepräsidentIn)
Hürzeler BrigitteStiftungsrat Alterssiedlungen (Mitglied Gde-Vertreter)
Stiftung Untere Mühle (GemeindevertreterIn)
Zwahlen AndresGemeindeführungsstab (Mitglied)
Gasser RolfPKE Vorsorgekommission (Mitglied AN)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
Stähli DanielGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Präsidiales + Finanzen (PräsidentIn)
Ammeter HansGrosser Gemeinderat (Mitglied)
FG Sport + Freizeit (Mitglied)
PK Präsidiales + Finanzen (Mitglied)
Bauder SimonFG Energiestadt (Mitglied)
Kommission Sicherheit + Liegenschaften (Mitglied)
Gerber SabrinaPKE Vorsorgekommission (SekretärIn)
Personalkommission (SekretärIn)
Hauser YannickFG Sport + Freizeit (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Bau + Planung (Mitglied)
Kommission Abstimmungen + Wahlen (Mitglied)
Klöti EdithPK Soziales + Jugend (SekretärIn)
Witschi FriedrichFG Sport + Freizeit (Mitglied)
Amstutz KarineFG Schiesswesen (ProtokollführerIn)
Platter KarinKommission Bildung (ProtokollführerIn)
Recchia PieroPersonalkommission (Mitglied AN)
Kunz KarinPKE Vorsorgekommission (Mitglied AN)
Tiefenbach WalterFG Seniorenrat (Mitglied)
Ammann KatharinaFG Seniorenrat (Mitglied)
Briner ThomasFG Landschaft (Mitglied)
Zbinden WernerFeuerungskontrolleur (Mitglied Busswil)
Köhli ErnstFG Schiesswesen (Mitglied)
Hayoz KathrinGrosser Gemeinderat (Mitglied)
Mori MarinaKommission Bau + Planung (ProtokollführerIn)
Trachsel DanielWildhüter (Mitglied)
Ammann AndreasFG Landschaft (Mitglied)
Aebi AdrianKommission Sicherheit + Liegenschaften (Mitglied)
Schori Anna-RegulaKinder- und Jugendausschuss KJFA (Mitglied)
Bürgi MartinPKE Vorsorgekommission (AG Forst)
Eugster-Baumann BrigitteKommission Bildung (Mitglied)
Witschi ClaudiaKinder- und Jugendausschuss KJFA (Mitglied)
Aeschlimann ThierryGrosser Gemeinderat (Mitglied)
FG Energiestadt (Mitglied)
Kommission Bau + Planung (VizepräsidentIn)
PK Bildung + Kultur (Mitglied)
Meister KatrinGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Bau + Planung (PräsidentIn)
Kommission Abstimmungen + Wahlen (Mitglied)
Schweizer MartinStiftungsrat Alterssiedlungen (PräsidentIn Gde-Vertreter)
Schenker MayaGrosser Gemeinderat (Mitglied)
Leitender Ausschuss GGR (StimmenzählerIn)
Marti DanielaGrosser Gemeinderat (ProtokollführerIn)
Thiess AndreasGemeindeführungsstab (Mitglied)
Hirsiger MarianneKommission Soziales (ProtokollführerIn)
Personalkommission (Mitglied AN)
Danz ErnstFG Schiesswesen (Vertreter Schützenverein Winigraben)
Wüthrich SilviaTestamentsausschuss (Mitglied)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
Leitender Ausschuss GGR (Sekr.In + Prot.)
Kommission Abstimmungen + Wahlen (SekretärIn-Stv.)
Gemeinderat (ProtokollführerIn)
Grosser Gemeinderat (SekretärIn)
PK Präsidiales + Finanzen (Sekr.In + Prot.)
Suter KatrinSchularzt (Schularzt)
Stoller ErnstSicherheitsbeauftragter der Gemeinde Lyss (Mitglied)
Feuerwehrkommandant (Mitglied)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
Sicherheitsdelegierter Bfu (Mitglied)
Witschi ConchitaPersonalkommission (ProtokollführerIn)
PKE Vorsorgekommission (Protokoll)
Ruggli LukasGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Soziales + Jugend (Mitglied)
Mathys GabrieleRegionalverein für Lungen- und Langzeitkranke Bern-Mittelland (GemeindevertreterIn)
Sahli MarkusGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Bau + Planung (Mitglied)
Huber PeterFG Energiestadt (Mitglied)
Jung CorinneKommission Sicherheit + Liegenschaften (ProtokollführerIn)
Garcia Rey JavierPersonalkommission (Mitglied AN)
PKE Vorsorgekommission (Mitglied AN)
Ratnasingam NitharshiniGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Bildung + Kultur (Mitglied)
Diaz Gutiérrez BrunoFeuerwehr-Vizekommandant (Mitglied)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
Eggli PeterFG Sport + Freizeit (Mitglied)
Gaspoz-Fleiner DanielaFG Energiestadt (ProtokollführerIn)
FG Landschaft (SekretärIn)
Bangerter RolfPKE Vorsorgekommission (AN ARA)
Brauen ThomasGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Präsidiales + Finanzen (Mitglied)
Bütikofer StefanGemeinderat (Mitglied)
Kommission Soziales (PräsidentIn vAw)
FG Seniorenrat (PräsidentIn vAw)
Kinder- und Jugendausschuss KJFA (PräsidentIn vAw)
Kinder- und Jugendkommission Regional (PräsidentIn vAw)
PKE Vorsorgekommission (Mitglied AG)
Personalkommission (Mitglied AG)
Stiftungsrat Alterssiedlungen (GR-VertreterIn)
Einbürgerungsausschuss (Mitglied)
Verein seeland.biel/bienne (Konferenz Soziales + Gesundheit)
Bütikofer MarkusGrosser Gemeinderat (Mitglied)
Kommission Bildung (Mitglied)
Gerber DanielGrosser Gemeinderat (Mitglied)
Hübscher Rätz SaraGrosser Gemeinderat (Mitglied)
Lötscher ThomasGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Sicherheit, Liegenschaften + Sport (VizepräsidentIn)
Steiner GerhardGrosser Gemeinderat (Mitglied)
Leitender Ausschuss GGR (1. VizepräsidentIn)
Kommission Kultur (Mitglied)
Spring UlrichGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Bildung + Kultur (Mitglied)
Tinner AlfredKommission Bildung (Mitglied)
Dummermuth DominikKommission Bildung (Mitglied)
Schmid BenjaminKommission Sicherheit + Liegenschaften (Mitglied)
de las Heras Varela AdrianKommission Soziales (Mitglied)
Holzer Hans RudolfKommission Abstimmungen + Wahlen (Mitglied)
Clerc YannicKommission Bau + Planung (Mitglied)
Helfer PatrickKommission Bildung (Mitglied)
Lauper SusanneKommission Sicherheit + Liegenschaften (Mitglied)
Hanhart SusanneKommission Soziales (Mitglied)
FG Seniorenrat (Mitglied)
Bangerter MartinaKommission Soziales (Mitglied)
Rothenbühler RuthFG Seniorenrat (Mitglied)
Sieber RolandKinder- und Jugendausschuss KJFA (Mitglied)
Schürch SusanKinder- und Jugendausschuss KJFA (Mitglied)
von Dach ChristophFG Schiesswesen (Pistolensektion UOV)
Wendel CatherineKommission Abstimmungen + Wahlen (PräsidentIn)
Eggli MartinKommission Abstimmungen + Wahlen (VizepräsidentIn)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Schenker AndreasFG Energiestadt (Mitglied)
Hunziker ThomasFG Energiestadt (Mitglied)
Mantese RenatoFG Energiestadt (Mitglied)
Kräuchi ChristianKommission Bildung (VizepräsidentIn)
Zahnd DavidFG Ortsbild (Mitglied Busswil)
Ibele PatrickKommission Sicherheit + Liegenschaften (VizepräsidentIn)
Studer ViktorGrosser Gemeinderat (Mitglied)
Leitender Ausschuss GGR (StimmenzählerIn)
PK Bildung + Kultur (PräsidentIn)
Schmidiger Zwahlen MonikaKommission Soziales (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Strub JacquelinePKE Vorsorgekommission (Mitglied AN)
Karl SibylleKommission Soziales (VizepräsidentIn)
Bourquin MathieuFG Sport + Freizeit (Mitglied)
Bürgi Hans RuediFG Sport + Freizeit (Mitglied)
Kempf SabineStiftungsrat Alterssiedlungen (KirchenvertreterIn)
Fallegger SandraStiftungsrat Alterssiedlungen (KirchenvertreterIn)
Tschanz StéphanieGrosser Gemeinderat (Mitglied)
PK Präsidiales + Finanzen (VizepräsidentIn)
Hess FranziskaKinder- und Jugendausschuss KJFA (Beisitzer)
Streun RolandFG Schiesswesen (SekretärIn)
FG Sport + Freizeit (SekretärIn)
PK Sicherheit, Liegenschaften + Sport (SekretärIn)
Kommission Sicherheit + Liegenschaften (SekretärIn)
Abteilungsleitende (AL S,L+S)
Amstutz YannKommission Abstimmungen + Wahlen (Mitglied)
Leuthardt FlorineFG Landschaft (Mitglied)
Sollberger NathalieKommission Soziales (Mitglied)
Pardini OrianaGrosser Gemeinderat (Mitglied)
Wendel DavidKommission Sicherheit + Liegenschaften (Mitglied)
Steiger HansFG Seniorenrat (Mitglied)
Amstutz KarinKommission Kultur (Mitglied)
Balmer SerainaKommission Kultur (Mitglied)
Hartmann D'Alessandro AndreaKommission Kultur (ProtokollführerIn)
Ratnasingam NisanthanKommission Kultur (Mitglied)
Nafzger SabineKommission Kultur (Mitglied)
Bongni BeatKommission Kultur (Mitglied)

Gemeinde Lyss | Marktplatz 6 | Postfach 368 | 3250 Lyss | 032 387 01 11 | gemeinde(at)lyss.ch

© 2019 Gmeinde Lyss, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".

Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.