Publikationen

publikationen

1
News

news

2
Veranstaltungen

events

3

Sitzung Gemeinderat vom 10.01.2022

Kommission Abstimmungen + Wahlen; Wahlen
Der GR wählt in die ständige Kommission Abstimmungen + Wahlen ...
• Lötscher Eva, FDP
• Ibele Patrick, FDP
• Wendel Catherine, EVP
• Eggli Martin, SVP
• Guggisberg Sandro, glp
• Pinto Bernardino Floriane, SP
• Rychen Michael, SP

Kommission Bau + Planung; Wahlen
Der GR wählt in die ständige Kommission Bau + Planung ...
• Christen Rolf, Mitte (Vorsitz v.A.w.)
• Clerc Yannic, FDP
• Lutz Philippe, EVP
• Aeschlimann Thierry, SVP
• Gerber Reto, SVP
• Kräuchi Christian, SP
• Rychen Michael, SP

Kommission Bildung; Wahlen
Der GR wählt in die ständige Kommission Bildung ...
• Hayoz Kathrin, FDP (Vorsitz v.A.w.)
• Müller Levi, FDP
• Dummermuth Dominik, SVP
• Hunziker Andreas, glp
• Bütikofer Markus, SP
• Vieille Nicolas, SP
• Schumacher Lars, GhdO

Kommission Kultur; Wahlen
Der GR wählt in die ständige Kommission Kultur ...
• Hayoz Kathrin, FDP (Vorsitz v.A.w.)
• Amstutz Yann, FDP
• Ackermann Adrian, EVP
• Amstutz Karin, SVP
• Brauen Sandra, SVP
• Hachen Stefan, Mitte
• Schmidiger Monika, glp
• Ratnasingam Nisanthan, SP
• Lardi Beti Marzia, SP

Kommission Sicherheit + Liegenschaften; Wahlen
Der GR wählt in die ständige Kommission Sicherheit + Liegenschaften ...
• Häni Patrick, SVP (Vorsitz v.A.w.)
• Marti Angela, SVP
• Lauper Susanne, FDP
• Strub Judith-Claire, FDP
• Holzer Hans Rudolf, EDU
• Bauder Simon, SP
• Aebi Adrian, Mitte

Kommission Soziales; Wahlen
Der GR wählt in die ständige Kommission Soziales ...
• Bütikofer Stefan, SP (Vorsitz v.A.w.)
• Hanhart Susanne, FDP
• Gerber Elisabeth, EVP
• De las Heras Adrian, SVP
• Marti Doris, Mitte
• Wyss Luca, glp
• Küng Fabian, GhdO

Fachgruppe Schiesswesen; Wahlen
Der GR wählt in die Fachgruppe Schiesswesen ...
• Häni Patrick, SVP (Vorsitz v.A.w)
• Köhli Ernst, Kallnach (Standchef)

Fachgruppe Seniorenrat; Wahlen
Der GR wählt in die Fachgruppe Seniorenrat ...
• Bütikofer Stefan, SP (Vorsitz v.A.w)
• Béguelin Daniel, Pro Senectute (Altersbeauftragter)
• Hanhart Susanne
• Ammann Katharina
• Steiger Hans David
• Rothenbühler Ruth
• Dinichert-Staub Marc
• Recchia Piero

Fachgruppe Sport + Freizeit
Der GR wählt in die Fachgruppe Sport + Freizeit ...
Nach Proporz
• Häni Patrick, SVP (Vorsitz v.A.w.)
• Ibele Patrick, FDP
• Bourquin Matthieu, EVP
• Zwahlen Raphael, SVP
• Ammeter Hans, SP
Vertretungen Sportvereine
• Zurbuchen Herbert (PSG)
• Müller Mathias (SCL)
• Heiniger Stephan (SVL)
• Witschi Fritz (TV/DTV/FTV)
• Dardel Franziska (VBC)
• Eggli Peter (Vertretung Busswil)

Personalkommission (PeKo); Wahlen
Der GR wählt als Arbeitgeber-Vertretung in die Personalkommission ...
• Nobs Stefan, Gemeindepräsident (Vorsitz v.A.w.)
• Bütikofer Stefan, Gemeinderat
• Christen Rolf, Gemeinderat


Gemeinderat Lyss

Gemeinde Lyss | Marktplatz 6 | Postfach 368 | 3250 Lyss | 032 387 01 11 | gemeinde(at)lyss.ch

© 2021 Gmeinde Lyss, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".

Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.