Publikationen

publikationen

1
News

news

2
Veranstaltungen

events

3

Beschlüsse Gemeinderat vom 08.01.2018

Personalkommission (PeKo); Wahlen
Der GR hat als neue Arbeitgeber-Vertretung in die Personalkommission Stefan Bütikofer gewählt.

PKE Vorsorgekommission; Wahlen
Der GR hat als neue Arbeitgeber-Vertretung in die PKE Vorsorgekommission Stefan Bütikofer ge-wählt.

Kommission Abstimmungen + Wahlen; Wahlen
Der GR wählt in die ständige Kommission Abstimmungen + Wahlen:
• Eggli Martin, SVP
• Ledermann Simon, FDP
• Meister Katrin, SP
• Wendel Catherine, EVP
• Christen Manuela, BDP
• Hauser Yannick, glp
• Holzer Hans Rudolf, EDU

Kommission Bau + Planung; Wahlen
Der GR wählt in die ständige Kommission Bau + Planung:
• Christen Rolf, BDP (Präsident v.A.w.)
• Weibel Peter, SVP (Mitglied)
• Aeschlimann Thierry, SVP (Mitglied)
• Clerc Yannic, FDP (Mitglied)
• Ledermann Roland, FDP (Mitglied)
• Ackermann Adrian, EVP (Mitglied)
• Weber Alexander, SP (Mitglied)

Kommission Bildung; Wahlen
Der GR wählt in die ständige Kommission Bildung:
• Nobs Stefan, FDP (Präsident v.A.w.)
• Tinner Alfred, SVP (Mitglied)
• Dummermuth Dominik, SVP (Mitglied)
• Helfer Patrick, FDP (Mitglied)
• Kräuchi Christian, SP (Mitglied)
• Bütikofer Markus, SP (Mitglied)
• Eugster Brigitte, Grüne (Mitglied)

Kommission Kultur; Wahlen
Der GR wählt in die ständige Kommission Kultur:
• Nobs Stefan, FDP (Präsident v.A.w.)
• Steiner Gerhard, SVP (Mitglied)
• Amstutz Karin, SVP (Mitglied)
• Stähli Franziska, FDP (Mitglied)
• Balmer Seraina, glp (Mitglied)
• Hautle Agnes, BDP (Mitglied)
• Ratnasingam Nisanthan (Mitglied)
• Binggeli Vinzenz, SP (Mitglied)

Kommission Sicherheit + Liegenschaften; Wahlen
Der GR wählt in die ständige Kommission Sicherheit + Liegenschaften:
• Michel Jürg, SVP (Präsident v.A.w.)
• Schmid Benjamin, SVP (Mitglied)
• Ibele Patrick, FDP (Mitglied)
• Lauper Susanne, FDP (Mitglied)
• Heimberg Sabina, EVP (Mitglied)
• Aebi Adrian, BDP (Mitglied)
• Bauder Simon, SP (Mitglied)

Kommission Soziales; Wahlen
Der GR wählt in die ständige Kommission Soziales:
• Bütikofer Stefan, SP (Präsident v.A.w.)
• De las Heras Adrian, SVP(Mitglied)
• Karl Sibylle, FDP (Mitglied)
• Hanhart Susanne, FDP (Mitglied)
• Studer Viktor, glp (Mitglied)
• Marti-Hadorn Esther, BDP (Mitglied)
• Bangerter Martina, Grüne, (Mitglied)

Fachgruppe Schiesswesen; Wahlen
Der GR wählt in die Fachgruppe Schiesswesen:
• Michel Jürg, SVP (Präsident v.A.w)
• Köhli Ernst, Kallnach; Standchef

Fachgruppe Seniorenrat; Wahlen
Der GR wählt in die Fachgruppe Seniorenrat:
• Bütikofer Stefan, SP (Präsident v.A.w)
• Briner Urs
• Hanhart Susanne
• Mattioni Elio
• Rothenbühler Ruth
• Tiefenbach Walter
• Pro Senectute, Béguelin Daniel (Altersbeauftragter)

Gemeinderat Lyss

Gemeinde Lyss | Marktplatz 6 | Postfach 368 | 3250 Lyss | 032 387 01 11 | gemeinde(at)lyss.ch

© 2019 Gmeinde Lyss, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".

Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.